• Эмоциональное состояние во время беременности, в родах и после них.
  • Ответственность за свое эмоциональное состояние
  • Психологическая работа с эмоциями и чувствами
  • Релаксация во время беременности
  • Релаксация – ключ к спокойствию в родах

Эмоциональное состояние во время беременности

На фоне нашего эмоционального состояния происходит развитие ребенка.  Находясь внутри мамы, малыш на гормональном уровне переживает все наши эмоциональные напряжения. Наблюдения показывают, что многие реакции ребёнка связаны с состоянием матери. Поэтому я считаю, очень важно во время беременности следить за своим эмоциональным состоянием. Мы несем ответственность за свое эмоциональное состояние. Мне представляется, что это достойнее, чем сваливать ее на других, часто самых близких, которые нас «обижают», «не проявляют внимания». Я так считаю и даже несмотря на то, что во время беременности женщины всегда становятся чувствительнее, ранимее. Всегда хочется, чтобы тебя любили, проявляли больше внимание, а сейчас особенно. Переживания, страхи и опасения часто неотделимы от беременности.

Безусловно, забота и поддержка близких, особенно самого близкого человека – наша основная опора. Но, тем не менее, не просто не помешает научиться снимать эмоциональное напряжение, разрешать свои эмоциональные проблемы, – это даст больше уверенности, силы, спокойствия. Мы предлагаем Вам освоить психологические методы работы с эмоциями, разрешения проблем.

Релаксация

Мы говорим о том, что релаксация – ключ к спокойствию в родах. Мы говорим о том, что секрет легких родов в расслаблении. Поэтому и считаем, что обретение навыков релаксации – важный момент в подготовке к родам. Обучение навыкам релаксации начинается с первых занятий и проводится на протяжении всех курсов. Только тогда можно говорить о возможности применения этих навыков в самих родах.

Я всегда вспоминаю одну женщину, которая пришла к нам на курсы готовиться ко вторым родам со словами: «Я пришла потому, что когда врач мне в первых родах сказал: «Расслабься», – я подумала, что он надо мной издевается». Конечно, трудно расслабиться и даже представить это, когда идет мощное интенсивное сокращение внутри тебя. Поэтому этому нужно научиться. Роды это не то время, когда мы будем пытаться развить у себя этот навык, а когда мы применяем уже сформированный и автоматизированный навык в такой более сложной для нашего организма ситуации.

Умение расслабляться значительно облегчает и протекание самой беременности, способствует снятию эмоционального напряжения и тонуса матки, устраняя тем самым угрозу прерывания беременности. И создает наилучшие условия в нашем организме для развития малыша.

Существует тесная взаимозависимость между мышечным и эмоциональным напряжением, поэтому обретение навыков релаксации способствуют обретению и сохранению спокойствия и в родах, и в жизни.

Мне бы хотелось убедить Вас непременно выкраивать время для релаксации – это способствует укреплению здоровья. Даже кратковременное, но ежедневное расслабление благотворно сказывается на здоровье и эмоциональном состоянии.

Не следует забывать, что как неосознанный стресс входит в привычку, когда изо дня в день повторяются вызывающие напряжение ситуации, и формируется стрессовое поведение, и человек находится в состоянии постоянного внутреннего беспокойства; так в привычку может войти и релаксация, которая помогает снять годами накопленное напряжение, а мышцам расслабиться, восстановить бодрость, запас жизненных сил, улучшить не только физическое, но и душевное состояние.

Ощущение внутреннего контакта с не родившимся ещё малышом

Большое значение для благополучного протекания беременности имеет установление интуитивного контакта с ребёнком задолго до его рождения. Ощущение глубинной связи и единения с малышом значительно изменяет наше отношение ко всем трудностям, связанным с беременностью и предстоящими родами.

Внутренняя углублённость женщины в своё состояние, умение чувствовать свою внутреннюю связь с малышом является своеобразным тестом глубинных мотивационных факторов самой беременности и благополучия в родах. Все используемые на курсах занятия способствуют развитию этого умения.

Разрешение личных проблем, проблем семейных взаимоотношений

Самая лучшая подготовка к родам – внутренняя гармония и гармоничные супружеские отношения будущих родителей. Важно подготовить свои отношения, максимально разрешить супружеские проблемы до рождения ребёнка. Даже незначительные конфликты могут существенно обостриться в условиях стресса, беспокойства, недосыпания, повышенной физической нагрузки. 

Всевозможные внутренние проблемы, которые не всегда осознаются, часто являются основной причиной эмоционального напряжения и различных осложнений протекания беременности и родов.

Овладение психологическими методами внутренней работы поможет справиться со многими жизненными трудностями.