• Ребёнок до рождения: общение, развитие, воспитание и обучение
  • Музыка, пение, художественное творчество – три кита материнства
  • Мы собрали лучшие методы раннего развития и в частности развития и обучения до рождения
  • Дородовое музыкальное развитие
  • Работа с голосом
  • Мир линий и красок
  • Рукоделие

Развитие до рождения

Развитие способностей ребёнка до рождения

Общение с малышом, его обучение и воспитание начинаются задолго до рождения.

Подобно тому, как последовательно закладываются физические системы органов ребёнка, в разные сроки происходит формирование интеллектуальных и эмоциональных качеств, особенностей характера. Особенности нервно-психического реагирования, отношение к трудностям, мировосприятие и отношение к миру во многом зависят от эмоционального состояния и реагирования матери во время беременности.

Непосредственная связь многих реакций ребёнка с состоянием матери открывает большие возможности позитивного влияния на процесс  развития его способностей.

Дородовое "воспитание и обучение" осуществляется преимущественно через внутреннюю активность мамы. Характер и разнообразие занятий мамы до и во время беременности влияют на склонности и уровень способностей ребенка. Ее духовные состояния, познавательная направленность, занятия рисованием, музыкой значительно стимулируют развитие малыша, и тем самым повышают уровень его потенциальных способностей. Как правильно организовать свои занятия, чтобы это действительно развивало, а не подавляло малыша? Мы знакомим будущих родителей с основными принципами и правилами естественной педагогики, «ненасильственного обучения». Это делает жизнь интереснее и богаче, способствует раскрытию способностей и таланта и самой мамы, и ребёнка.

Дородовое музыкальное развитие

Специально подобранная музыка, прослушивание и разучивание специальных музыкальных номеров способствуют развитию мышления, памяти, музыкального слуха, творческих способностей ребёнка ещё до его рождения. Существуют специальные методы музыкальной стимуляции развития ребенка еще до рождения и сразу после, поэтому музыкальное обучение можно начинать и в этом «возрасте». Опыт работы в этом направлении показывает, что такие дети обладают более высокой интеллектуальной активностью, отличаются  более широким спектром эмоциональных реакций и глубиной чувств.

Пение во время беременности

"Забеременели - пойте", - советуют музыкотерапевты.

Пение  – один из самых эффективных способов снятия эмоционального напряжения самой мамы, и стимуляции развития ребёнка. Сначала ребёнок до развития слуха воспринимает звук через вибрацию, но и сам слух, способность слышать, формируется тоже достаточно рано. Голос поющей матери значительно богаче по своим интонационным характеристикам, чем во время обычного разговора.

Особое значение имеет пение колыбельных песен, несущих яркие и глубокие "послания любви" малышу.

Кроме того, пение улучшает дыхание, контроль над диафрагмой и сам голос. Известно, что звуки разной высоты оказывают воздействие на определённые системы организма, тем самым, используя работу с голосом, можно улучшать функционирование различных органов. Гармония звуков благоприятно воздействует на психику, не говоря уже о мощном влиянии глубинного содержания музыкальных произведений. Пение необходимо беременной женщине.

Материнский голос – это камертон, по которому настраивается аппарат мировосприятия ребёнка. Чем богаче будут интонации материнского голоса, тем богаче будет это мировосприятие. Очень хорошо, когда будущая мама поет, даже независимо от ее умения петь, даже если её голос кажется ей некрасивым: для ребёнка эти материнские голосовые вибрации являются чудесными вибрациями жизни. Еще прекраснее, если родители поют хорошо поставленным, чисто интонирующим голосом и обладают развитым музыкальным слухом.

На музыкальных занятиях будущие мамы поют  вместе с профессиональным музыкантом. Используемая  система развития и постановки голоса, созданная В.В.Емельяновым, способна помочь любому.

Работа с голосом

Известна рефлекторная связь между оральными и генитальными мышцами. Расслабление мышц, участвующих в звукоизвлечении, способствует расслаблению мышц матки, снятию тонуса матки во время беременности.

Обращение к голосовым упражнениям часто вскрывает причины неосознаваемых женщиной внутренних напряжений, приводящих к телесной зажатости. Тем самым работа с голосом позволяет достичь большей раскрепощёности.

Занятия с художником во время беременности

Неожиданно для себя мы открываем мир красок, беря в руки кисть. Выражение и постижение себя через линию и цвет приносит много открытий. Это также способствует снятию эмоционального напряжения, изменению чувств, гармонизации внутреннего состояния, достижению лучшего взаимопонимания. Часто  потом женщины с удивлением отмечают, как это помогло им в родах. И также дает дополнительную стимуляцию развития, и малыш вырастает способным к восприятию прекрасного и красоты мира.

Рукоделие

Занятия шитьём, может так же,  как занятия с художником или музыкантом, могут показаться неуместными на курсах по подготовке к родам, однако они весьма благотворны для будущей мамы.

Во время беременности, изменяется внутренняя направленность женщины, появляется её большая обращённость внутрь себя, желание создать свой уютный мир, просыпается стремление что-то делать самой своими руками. Характерно желание «вить гнездышко» для своего ребенка. С обращением к женским видам рукоделия появляется ещё один источник хорошего самочувствия. Сама женская природа даёт будущей матери в руки средство собственного самораскрепощения, самоуспокоения, даёт возможность лучше почувствовать своего ребёнка, углубляет интуитивное общение с ним, развивает материнские чувства.

Некоторые женщины думают, что у них нет способностей к рукоделию. На самом деле они или не пробовали что-то сделать своими руками, или не знают, как это делать. Когда мама делает что-то приятное, красивое, малыш чувствует её хорошие эмоции, и особенно это происходит, когда будущая мама с любовью делает каждый стежок, предназначая своё изделие малышу. И ещё долго будет доставлять радость и удовольствие малышу созданная руками мамы вещь, заряженная её теплом и любовью.

Можно сшить цветную подушечку, украшенную красивой аппликацией или вышивкой, в которую можно будет положить пахучие и ароматные, к примеру, успокоительные, сборы лекарственных трав. Можно сшить маленькие красивые оригинальные игрушки, которые будут развивать и визуальные, и тактильные ощущения ребёнка, если в какую-то часть игрушки поместить горошины разной величины. Можно сделать перевязь для ношения ребёнка после его рождения, или связать шапочку, носочки малышу, себе, мужу.