Если учиться, то с радостью!

Интерес к раннему развитию растет с каждым годом, причины этого понятны каждому родителю. В начале 90-х, когда мы открывали свой первый центр, этот интерес практически надо было еще формировать. Сегодня и выбор развивающих центров значительно вырос, и многие родители стремятся начинать обучение своих малышей как можно раньше. Не мало и споров по этому поводу – надо ли?

Опыт показывает, что НАДО, более того надо и еще раньше. Недаром говорят, что после 3-х уже поздно. Об этом же говорит и наш более чем 20-летний опыт занятий с детьми. Все эти годы мы развивали уникальный метод Автодидактики для детей. И для нас более насущный вопрос в том, ЧТО важно развивать в этом возрасте и КАК?

К сожалению, увлечение ранним обучением часто ограничивается желанием научить свое чадо читать и считать. Знание букв, увы, очень мало связано с интеллектуальным развитием. Умение считать до 10 или даже 20, да еще и по-английски, чем часто гордятся родители полутора - двухгодовалых малышей, крайне далеко от формирования математических представлений и способностей.

Поэтому мы ждем родителей, которые хотят не просто научить малыша этим и другим бесспорно необходимым умениям, а действительно развивать личность ребенка, его эмоциональную сферу, творческие способности, ИНТЕРЕС, познавательную активность, неуемное желание и умение учиться. А когда ребенку интересно, о навыках и умениях волноваться не приходится. Он с радостью и удовольствием осваивает и чтение, и счет, и еще многое другое – и не только на родном языке. Из года в год мы наблюдаем, и неожиданное становится правилом: дети таковы, что если их своевременно зажечь, результаты превосходят ожидания. Многих впечатляет, что дети в нашем центре к 4 годам могут читать, считать до 100 на 4-х языках и многое другое, но для нас главное, что они счастливы, делают это с радостью, рисуют, поют, танцуют, любят настоящую музыку, учатся мыслить, развивают свои эмоциональные способности, возрастают нравственно и духовно, учатся любить друг друга, жизнь и процесс ее познания.

Мы проводим развивающие занятия, есть группа продленного пребывания. Разработаны пособия для домашних занятий с ребенком.

Мы приглашаем родителей на открытые регулярные встречи по знакомству и изучению нашего развивающего метода.

О. В. Грибкова
«Молодежный вестник Кубани», 2009, июль