• Еще и еще раз о грудном вскармливании
  • Кормление по часам или по первому требованию: из крайности в крайность
  • Как сохранить грудное вскармливание
  • До какого возраста кормить грудью
  • Проблемы отлучения от груди
Грудное вскармливание

Налаживание грудного вскармливания часто требует немало усилий, внимания и терпения.

Желательно, чтобы первое прикладывание к груди состоялось в течение первого часа после рождения. С первыми каплями молозива ребёнок получает иммунитет против болезней. "Молозивный" период питания очень кратковременен, а упустить его – значит нанести большой вред здоровью и физическому развитию малыша.

Режим сна и бодрствования  индивидуален у каждого ребёнка, и время кормления, соответствующее его потребности в питании, непредсказуемо, особенно в самые первые и максимально ответственные дни, поэтому его невозможно установить по часам. Очень важно, чтобы мать всё время была рядом, давая по первому требованию малыша то, что никто в мире кроме неё не может ему дать.

Состав материнского молока особенно в первые дни жизни меняется с каждым часом жизни ребёнка в зависимости от потребностей его развития и чутко реагирует на изменение его состояния, вырабатывая необходимые для ребёнка вещества.

После преодоления первых трудностей кормление грудью становится физически приятным для матери. Мать получает огромное удовлетворение от чувства взаимной близости с ребенком во время кормления. И никогда не следует забывать, что вместе с молоком ребёнок получает и ее мысли, чувства, состояния, - необходимо заботиться, чтобы они были светлыми, высокими и целительными для малыша.

Знание конкретных нюансов и особенностей грудного вскармливания поможет избежать многих проблем в поведении и взаимоотношениях с ребенком в последующие годы.