"Творчество рождения, творчество воспитания"
(фрагменты из методического пособия)

Грибкова О.В. Краснодар, Перенатальный центр, 2002 г.

Раздел I. Психология здоровой беременности

Беременность - это время, которое учит ответственному и осознанному отношению к жизни. Это время, когда необходимо пересмотреть образ жизни, имея в виду и активность по обеспечению здоровья, и образ мыслей, чувств, действий, взаимоотношений. Усилия и внутренний труд, направленные на очищение тела, ума, души будущих родителей отражают принятие на себя ответственности за здоровье и развитие новой жизни.

Занятия помогут Вам заранее позаботиться о здоровье и развитии будущего малыша, улучшить своё состояние, подготовить себя и своё тело к предстоящим родам, используя свои уникальные возможности, раскрывающиеся во время беременности.

Сейчас, как никогда, Вам необходимо быть здоровой. Если Вы не уделяли особого внимания своему здоровью раньше, наступил момент задуматься, как можно это осуществить. Опыт многочисленных групп по подготовке к родам показывает, что женщины, начиная заниматься оздоровительными практиками, знакомясь с методами естественного оздоровления и правильного питания к концу беременности становятся более здоровыми и физически крепкими, чем были в начале, и уж, несомненно, более подготовленными к родам.

Учёные установили, что физические упражнения сами по себе, вопреки бытующему мнению, не только не увеличивают риск выкидыша, но и укрепляют организм и помогают вынашиванию. Однако необходимо позаботиться о правильной организации физической активности.

Безусловно, надо избегать резких движений, прыжков и занятий, во время которых есть опасность падения. Самым лучшим видом физических упражнений во время беременности заслуженно признаётся специальная женская гимнастика и плавание.

Не просто фитнес для беременных, но подготовка тела к предстоящим родам

Подготовить свое тело к родам – это значит снять ненужные напряжения, телесные зажимы, раскрепостить и освободить свое тело.

Мы в жизни мало обращаем внимание на свое тело, мы утрачиваем контакт со своим телом. Если нас еще хватает на то, чтобы следить за фигурой и иногда только это беспокоит женщину во время беременности, то чувствовать его, что оно хочет, мы практически не умеем.

Для благополучного протекания родов очень важно развитие умения чувствовать своё тело. Роды – это интуитивный процесс. Наше тело знает, как рожать, нам нужно только не помешать ему, позволить в родах сделать свое дело. А для этого надо научиться чувствовать свое тело, научиться доверять своему телу, как бы отдаться своему телу во время родов.

Этот утраченный внутренний навык нам современным женщинам приходится возвращать. Мы привыкли все контролировать умом. В процессе занятий раскрываются наши интуитивные способностей, раскрывается глубинное знание, заложенное в наше тело, и это является одной из самых важных составляющих подготовки к родам. Никакая информация, никакое знание о том, как протекают роды. Не могут этого заменить.

Специальная женская гимнастика

Гимнастика совершенно необходима для женщины, ожидающей ребёнка.

1. Развитие и укрепление мышц родовых путей и в частности мышц малого таза.

Известно, что женщины так называемых близких к природе народов рожают легче. Основной причиной этого является то, что у них таз обычно более подвижен и расслаблен.

Благодаря гормональным изменениям во время беременности таз сам по себе становится более подвижным, но можно целенаправленно поддержать этот процесс с помощью специальных упражнений и ещё более эффективно подготовить родовые пути.

2. Укрепление позвоночника.

Нагрузка на позвоночник во время беременности значительно возрастает. К тому же растущий живот всё больше оттягивает позвоночник вперёд, существенно изменяя поясничный прогиб (лордоз), который и без того часто бывает увеличен. Это является основной причиной появления боли в нижней части спины (мы печально шутим: "профессиональное заболевание" будущих мам).

При этом обычно беременные женщины снижают свою физическую активность, у нас принято ограничивать беременную женщину в движениях.  В то время, как и сильная физическая нагрузка, и недостаточная активность приводят к тому, что межпозвоночные диски начинают уплотняться. Они становятся менее эластичными, расстояние между позвонками уменьшается, и нагрузка на межпозвоночные диски увеличивается. В результате корешки спинного мозга в межпозвоночных каналах начинают сдавливаться. Постоянное раздражение корешков приводит к усилению болевых ощущений, может нарушиться функционирование отдельных органов.

3. Ноги.

С ростом живота больше становится нагрузка и на ноги, поэтому они быстро устают. Кроме того, увеличивающаяся матка сдавливает брюшные вены, что затрудняет отток крови, приводит к застою и как следствие – к расширению вен.

4. Тонус матки.

Повышенный тонус матки – ещё одна характерная проблема в период беременности. Расслабление живота и матки, недооцениваемые в повседневной жизни, но чрезвычайно актуальные для женского здоровья, особенно необходимы в это время.

На занятиях мы предлагаем Вам специальный комплекс женской гимнастики, который интегрировал древние традиции и современный опыт. Регулярные занятия позволят Вам улучшить физическое состояние, укрепить здоровье и эффективно подготовить своё тело и мышцы родовых путей к родам. Движения этого комплекса улучшают кровообращение в органах малого таза, оказывают благоприятное воздействие на состояние матки в целом, укрепляют матку и мышцы родовых путей.

Вместе с тем этот комплекс – основательная работа с позвоночником. В частности это предотвращает, считающиеся почти неизбежными боли в пояснице, которых у занимающихся женщин практически не бывает.

Медленные, плавные, мягкие и спокойные движения больше всего подходят женщине во время беременности и позволяют заниматься на любых сроках. Движения непрерывные, связные, одно движение перетекает в другое как внутри одного упражнения, так и при переходе к следующему. Весь комплекс – как одно непрерывное плавное движение.

Нагрузка полу статическая, полу динамическая даёт не только хороший развивающий и укрепляющий эффект, но и позволяет достигать максимального уровня релаксации, способствует снятию тонуса матки, повышает благоприятное воздействие комплекса упражнений на функциональное состояние организма. Снятие напряжения матки предотвращает слабость родовой деятельности. Расслабление также способствует обретению спокойствия, снятию эмоционального напряжения, гармонизации внутреннего состояния.

Медленный темп во время упражнений даёт возможность сконцентрироваться на каждом движении. Осознанное выполнение упражнений, последовательное сосредоточение и расслабление каждой части тела, участвующей в движении, прочувствование гармонии самого движения – основные принципы внутренней работы во время выполнения упражнений.

Это и развивает свою очередь способность осознавать свои ощущения, чувствовать своё тело.

Чем раньше Вы начнете заниматься, тем лучше. Регулярные и продолжительные занятия, возвращают женщине способность использовать интуитивные процессы, владеть своим телом, помогают обрести внутреннюю силу, силу женскую по природе своей и сути.

Это является очень важной составляющей подготовки к родам.

Важно, чтобы в родах женщина чувствовала своё тело, могла сохранять длительное сосредоточение на внутреннем состоянии, отдаваться потоку своих ощущений, могла свободно двигаться, находить и принимать оптимальные позы.

Во время таких занятий обычно женщины начинают лучше и ярче чувствовать ещё не родившегося малыша. Время гимнастики становится дополнительным временем общения с ребеночком. Устанавливается более глубокий эмоциональный и духовный контакт с ним, устанавливается и постоянно сохраняется ощущение глубинной связи и единения с малышом.

Потом и после рождения Вы будете лучше и глубже чувствовать своего малыша, понимать его потребности, состояние.

Поэтому предлагаемый комплекс упражнений – это не просто фитнес для лучшего сохранения своей фигуры,  чисто физические упражнения, предназначенные только для тела (мышц, суставов, позвонков), а целая система и физической и внутренней работы, пронизанной заботой и вниманием к своему малышу и желанием помочь ему, как можно лучше придти в этот мир.

Если Вы не будете останавливаться в своих занятиях и после рождения малыша, гимнастика не только облегчит восстановительный период после родов, но и будет служить вам хорошей профилактикой, в частности, гинекологических заболеваний всю дальнейшую жизнь и даже окажет существенную помощь в их лечении.

Танцы для будущих мам

Танцевальные занятия для беременных основаны на ритуальных женских танцах, в которых были заложены повторяющиеся движения, необходимые для физического развития и поддержания здоровья женщины. Эти движения, будучи естественной частью жизни женщины, с древнейших времён способствовали её внутреннему развитию и подготовке с малых лет к выполнению предназначенных ей и заложенных природой функций.

Специальные танцевальные занятия во время беременности делают подготовку к родам более эффективной. Они способствуют ещё большему расслаблению и снятию напряжения с поясницы, расслаблению и развитию подвижности таза, предупреждая и ликвидируя застойные процессы. Улучшается кровоснабжение органов, и особенно половых органов, циркуляция лимфы, работа желез внутренней секреции. Мышцы становятся более сильными, а тело, становясь более гибким, подвижным, обретает большую свободу движений.

Плавание во время беременности

Плавные движения в воде – прекрасный способ поддержания физического состояния на протяжении всех девяти месяцев. Плавание полезно практически всем беременным. Это один из самых безопасных в плане нагрузки видов физической активности для беременной женщины. Во время плавания задействованы многие группы мышц, упражняются мышцы ног и мышцы живота, более эластичными становятся мышцы промежности.

Вода рефлекторно способствует расслаблению. Расслабляются мышцы всего тела, расслабляются мышцы и связки живота. Занятия в бассейне помогают поднять настроение, снять усталость, дают возможность организму более полноценно отдохнуть.

Кроме того, занятия в бассейне включают целый ряд специальных упражнений, облегчающих протекание беременности и готовящих женщину к родам. Они полезны и будущей маме, и её малышу и готовят к активной работе в родах обоих. В результате малыш рождается, как правило, более активным, крепким, здоровым и более зрелым функционально.

Раздел IV. Развивающее семейное воспитание и обучение

Развитие творческих способностей с помощью кисти и красок

Вместе с художником в совместной деятельности дети и родители постигают себя и раскрывают изобразительные способности.

Через рисование малыш познает мир и рассказывает нам о своём видении этого мира, развивает тонкую моторику, что способствует развитию центров речи и правого полушария мозга, отвечающего за целостное восприятие и творческое мышление. Занятия рисованием в раннем детстве способствуют лучшей обучаемости ребёнка впоследствии, а рисование рядом с понимающей мамой помогает установлению их глубокой эмоциональной связи. Рисунки малыша - это выражение его субъективной реальности. Важно формирование родителями такого отношения к ребёнку, которое не ограничивает его возможности.

Взаимодействие с ребёнком во время совместного рисования, когда мы соединяем его с психологической работой, превращается в удивительный процесс развития самонаблюдения, рефлексии, умения чувствовать себя, развития навыков внутренней саморегуляции, раскрытия творческих способностей, обеспечивая действительное гармоничное развитие ребёнка, закладывая основы его психологического здоровья. В ходе такой работы намного успешнее развиваются и сами изобразительные способности.