Форум

   
 
 

Рассказывайте о своих родах

Иллюзии о родах и в родах

Сообщение Кудесница » 29 авг 2009, 15:20

Хочу выразить огромную благодарность за подготовку к родам и поддержку в них. ОГРОМНОЕ СПАСИБО вам, Ольга Владимировна, за то, что вы ЕСТЬ и за то, КАКАЯ вы есть. За вашу чуткость и понимание, внимание и нежность.

Вот несколько выводов, которые я сделала после родов и благодаря Вам.

Хочется, чтобы было меньше иллюзий по поводу родов, любых родов: роддомовских и домашних. Вся ответственность за них на нас – мамочках будущих и настоящих. Это комментарий в мою сторону в первую очередь. Иллюзии не ушли даже во вторых родах. Да, они были домашние, но не настолько легкие, простые и радостные как мне хотелось. Когда Вы говорите, что «роды - это работа», это так, еще как! Но лучше, если эта работа начинается до самого процесса родов, то есть до самого зачатия! Да, именно, до зачатия. Потому что 9 месяцев физиологически тело готовится к родам, и мы помогаем ему гимнастикой, релаксацией и другими способами. А есть еще наша душа и чувства, и им помогут индивидуальные психологические консультации. Т.к. многие проблемы лежат очень глубоко, то и решаются они не за один день. И лучше их обнаружить и разобраться с ними до беременности. Так мне хотелось бы. Но получилось все иначе. Поэтому ваши слова «как мы живем, так и рожаем» должны стать главной мыслью всех, кто думает о родах. «Душа обязана трудиться и день и ночь»!

О самих родах могу рассказать следующее.

Первые оказались долгими – 17 час 15 мин. Я проявила нетерпение. Это и подвело меня. Я выпала из процесса, перестала ощущать малыша. Стало жалко себя, стала думать о себе. Буйным цветом расцвели все страхи видимые мной и только ощутимые. И как следствие -разрыв. А так хотелось, чтобы все было идеально!! Но главное, малыш родился здоровенький! Хотя опасность была и у него: двойное обвитие. Огромная благодарность Ольге Владимировне за ее чуткие руки, которыми она видит! Имя пришло сразу у меня на ручках – Алексей, а позже наш папа увидел это же имя. Папа тоже помогал, он всегда был рядом. Это давало мне силы и уверенность. Спасибо ему! (Хотя потом оказалось, что он даже успел поспать в родах, правда, Ольга Владимировна?)

Кстати, отдельно нужно сказать о папах. Ведь иллюзии могут быть и о них. Я ожидала от мужа более активной формы помощи в родах. Мечтала о массаже, поддержке словами (хотелось услышать какая я умница, что все хорошо). Но мои ожидания не оправдались. Муж был в медитативном состоянии, слов поддержки не было. Но было главное -физическое участие: поддержка в потугах, помощь в обеспечении всем необходимым, и главное - его спокойное уверенное присутствие, которое передавалось мне.
Второй раз я не ждала ничего особенного от мужа, просто принимала то, что есть. Поэтому и не было никаких обид. Надо сказать, что если бы ни его уверенность, я бы не рожала дома. СПАСИБО тебе, Дима!

После первых родов я много анализировала их, и постаралась подготовиться ко вторым получше. Ведь с Ольгой Владимировной мы познакомились за месяц до первых родов, а этого так мало для подготовки.

Если в первых были иллюзии одни, то во вторых – другие. После прочтения книги Мишеля Одена «Возрожденные роды» я ожидала восторженных чувств, блаженства, мягкого и тихого восторга в процессе родов (особенно после прочтения историй женщин о своих родах в его больнице). Я чувствую, что это так, что рождение ребенка – это наивысшее блаженство для женщины. Но я не готова была его испытать.

Вторые роды были быстрые – всего 6,5 часов. Была ночь, и старший сын спал. (Я об этом мечтала.) Они прошли без взрыва чувств и эмоций. Спокойно, по-рабочему. Зажимы, страхи остались, но гораздо меньше благодаря психологической подготовке. (Догадываешься, что их много, а мечтаешь, что ошибаешься.) Будьте честны с собой!

Малыш оказался подвижный, обвился пуповиной дважды. На этот раз гораздо серьезней. Спасибо большое Чарковскому за его метод наныривания, который реабилитировал его. И конечно же Вам, Ольга Владимировна, за все что вы сделали для рождения моих двух сынишек. И за всё, что делаете и, я надеюсь, будете делать в этой сфере.
Пусть будет больше подготовленных и расслабленных мамочек, а значит здоровых и счастливых детишек!!!
Мы вас очень любим. Семья Колосовых
Кудесница
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 15:12

Разговор о родах

Сообщение Ольга » 30 авг 2009, 22:24

Леночка, благодарю за теплые и добрые слова, которых я и недостойна.

Ты так честно и откровенно описала свои переживания во время родов, и при этом затронула ряд крайне важных моментов. Я тоже тебе очень благодарна.

Твоя откровенность подтолкнула меня к мысли перевести простой рассказ о наших родах в другой пласт. Это может быть не просто рассказ, как я в начале и предложила: «Рассказывайте о своих родах», - хотя это тоже интересно, а на курсах все, как правило сдруживаются, потом переживают друг за друга и всем хочется узнать, а как у них было. Сейчас я бы хотела назвать эту рубрику уже не РАССКАЗЫ, а РАЗГОВОР о родах. Разговор, где мы могли бы, учась уже и на своем опыте, и на опыте друг друга, лучше разобраться в основных моментах и помочь лучше подготовиться к родам и тем, кто будет читать наши сообщения, и самим себе, и в дальнейшем передать положительный опыт своим детям (если задуматься, хотя это может кому-то показаться так далеко, это тоже крайне важно, - нам, к сожалению, чаще передавался отрицательный опыт рождения).

Думаю, что и тебе это тоже будет еще интересно и потому, как ты сейчас хочешь разобраться в том, как это было и, наверное, на будущее — вряд ли ты остановишься на двух мальчишках, сама знаю, как душа просит дочь. И давайте относиться к этому не как к критике друг друга, критике нашего поведения в родах, и не столько как к «разбору полета», - давайте вместе попытаемся помочь друг другу лучше понять процесс родов.

Поэтому мне захотелось сказать тоже несколько слов по затронутым тобою моментам родов. Я надеюсь, ты позволишь мне это сделать?
Аватара пользователя
Ольга
Руководитель Центра
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 18:06

Re: Рассказывайте о своих родах

Сообщение Кудесница » 31 авг 2009, 20:09

Конечно. Очень хочется учиться на чужих ошибках, но пока не получается. Я буду очень рада, если эта идея кому-то поможет. ну, а в первую очередь мне.
Кудесница
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 15:12

Работа в родах

Сообщение Ольга » 31 авг 2009, 21:32

Ну, прежде всего относительно слов о том, что роды были «не настолько легкие, простые и радостные как мне хотелось». Мы всегда говорим о том, что не надо настраиваться на легкие роды.

Я абсолютно уверена, что наша подготовка, необходимые умения, правильная работа в родах делают роды намного легче,чем бы они были без этого, но это вовсе не означает, что все перечисленное «гарантирует» легкие роды.

Да, роды это прежде всего работа, и не хочу говорить «тяжелая работа», но работа, хорошая, большая, может быть интенсивная.

Все роды индивидуальны, это именно наши роды, и они будут такими, какими будут. Наша задача суметь принять их максимально, на-сколько мы можем, помочь и малышу, и себе, и сделать их на-сколько можно более мягкими и благополучными.

И ощущения могут быть разными, начиная с того, что у всех разный порог болевой чувствительности и масса других особенностей организма, не говоря уже о страхах и заморочках нашего «чердака», о чем ты тоже пишешь.

Поэтому самый главный настрой — НА РАБОТУ в родах. Сколько потребуется работать? Столько, сколько потребуется, сколько будет нужно малышу для выхода. Поэтому нужно настроиться на работу и работать, работать, работать, не ожидая постоянно конца: «Ну, когда же? Ну, сколько еще?» Работать с любовью к малышу, ради него, для него.

Я часто рассказываю об одной нашей мамочке, которая так настроилась на работу и работала, что когда роды закончились, она говорит: «И это все?» По-моему, это гораздо лучше, чем, как, например, часто приходилось сталкиваться в роддоме: идет в роды легко: «Да все рожали! И я рожу!», - и первое интенсивное ощущение, зашкаливающее ее представление о легкости этого процесса, и начинается паника. Или постоянное ожидание конца.
Лучше с запасом настроиться на работу.

Ну, а как работать, и все необходимые процессы — этому как раз мы и учимся на курсах по подготовке к родам. Просто знать об этом очень МАЛО, - надо УМЕТЬ.
Аватара пользователя
Ольга
Руководитель Центра
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 18:06

Re: Рассказывайте о своих родах

Сообщение Кудесница » 02 сен 2009, 10:26

Это всё так. Просто хочу отметить, что мысли "о легких родах" мне пришли после прочтения книги Одена. Мысли, что они всё-таки могут быть другими, и это уже я думала о вторых родах. Иллюзия о том, что я уже знаю КАК это может быть и предусмотрела недочеты, и была надежда, что эти роды будут более простыми. (Кстати, во второй раз было таки полегче физически и психологически.) Просто каждые роды - ИНЫЕ, другие. Мы другие, дети другие, и все протекает по-другому. Думаю, что следует на это настраиваться. КАК будет - мы не знаем, а вот чтобы чего-то не было (к примеру лишних напряжений, тем более которые были уже на опыте), мы можем избежать. Как вы думаете?
Кудесница
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 15:12

Принятие

Сообщение Ольга » 06 сен 2009, 22:44

Известное изречение Гераклита: "Нельзя войти в одну и ту же реку дважды". И роды каждый раз разные, совершенно согласна (а в наших родах мы буквально входим в реку :-) ). И самих рек множество: и жизненная ситуация, и внутреннее состояние, и другой ребенок, и опыт, и пр., и пр.
Самое главное ПРИНЯТИЕ, ЛЮБОВЬ, ПРОЖИВАНИЕ и ЖИЗНЬ СЕГОДНЯШНИМ (именно этим) МОМЕНТОМ.
Кудесница писал(а):а вот чтобы чего-то не было (к примеру лишних напряжений, тем более которые были уже на опыте), мы можем избежать. Как вы думаете?

Чтобы чего-то избежать, по-моему, опять же - надо прежде всего принимать, думаю, это одно из самых важных умений в жизни. Принимать то, что дает нам ЖИЗНЬ, что посылает нам Бог.
Все проблемы прежде всего от непринятия, от этого напрягаемся, теряем внутреннее состояние, а в родах - в частности, перестаем, как ты писала выше, чувствовать малыша.
Это тоже относится к тому, что ты писала
Кудесница писал(а):Поэтому ваши слова «как мы живем, так и рожаем» должны стать главной мыслью

А то, что мы когда-то пережили, конечно, это уже наш опыт.
Аватара пользователя
Ольга
Руководитель Центра
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 18:06

Re: Рассказывайте о своих родах

Сообщение Elena » 14 окт 2009, 09:44

Ольга Владимировна, огромное спасибо за помощь в подготовке к родам, за индивидуальные психологические консультации. Когда я пришла к Вам на курсы я даже не предполагала насколько сильное влияние они окажут, как на мою беременность, так и на сами роды.
Повторю Ваши слова: "не настолько важно где происходит рождение ребенка, самое важное - это готовность женщины, ее спокойствие, настрой на ребенка и тяжелую работу." Но просто знать об этом мало, над этим нужно работать все беременность. Бесценны в данном плане практикуемые на курсах специальный комплекс гимнастики, техники расслабления, дыхания.
И хотя мои роды проходили, можно сказать, абсолютно противоположно тому, как я их себе представляла, но благодаря позитивному настрою, спокойствию и постоянному контакту с ребенком они прошли благополучно.
О самих родах: свыкнувшись с мыслью рожать в роддоме. я договорилась с врачом, но , приехав в роддом со схватками, я узнала, что она не может прийти по личным обстоятельствам и передает меня дежурному врачу мужчине. В добавок к этому, когда начался период активного раскрытия, врач обнаружил, что подтекающие воды зеленые и уложили меня на КТГ, чтобы следить за состоянием малышки. Я даже не представляю, какая была бы моя реакция, если бы я была не подготовлена. Но в тот момент у меня была внутренняя уверенность, что все будет хорошо, что благодаря специальному дыханию, расслаблению я помогу своему ребенку родиться легко. Очень помогла мне внутренняя связь с ребенком, в отличии от первых родов, когда я думала о себе и как же мне больно, сейчас я думала только о ребенке, что бы ему было легче и от этого можно сказать даже не замечала схваток, они прошли как во сне.
Обидно, что когда малышка родилась, врачи почти сразу же перерезали пуповину, на вопрос зачем так быстро, ответили, что она уже перестала пульсировать. Ребенка положили мне на грудь буквально на 10 секунд. Потом его обработали по их инструкциям. Порадовало то,что после рождения малышку ни на секунду никуда не уносили. Минут через 25 нас перевели в послеродовую палату, где я наконец смогла распеленать ребенка и приложить к груди. Удивительно, как она лежала и пристально смотрела на меня своими широко открытыми глазками. К счастью на третий день мы уже были дома.
Я очень рада, что мне посчастливилось готовиться к родам у такого замечательного человека, как Ольга Вламировна. Спасибо. Мы Вас любим.
Elena
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 13:52

Re: Рассказывайте о своих родах

Сообщение Ольга » 25 окт 2009, 14:22

Леночка, поздравляю! Я очень рада, что у вас все хорошо.
Спасибо за твой рассказ, за то, что нашла для нас время, за твою благодарность, твое понимание действительно самого главного в родах и за твою работу, - видишь, со всем удалось справиться. Ты молодец! Растите крепкими, здоровыми, счастливыми! Не теряйтесь.
Аватара пользователя
Ольга
Руководитель Центра
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 18:06

Re: Рассказывайте о своих родах

Сообщение Валерия87 » 31 окт 2011, 15:17

Ольга Владимировна, вы совершенно верно говорите, что не важно как давно были роды помнятся они всю жизнь.
Мои роды были больше года назад 8.09.2010...
конечно же я все представляла по-другому, был и настрой, что это будет легче...
6.09.10 целый день был прилив сил...я как конь ))) отбегала и очень хорошо себя чувствовала(до этого была напряжена ожидала родов, ч то вот вот, а потом расслабилась и просто стала жить, принимая все как есть...тут то и они не заставили себя ждать)...в 12ночи собралась ложиться спать в хорошем настроении....только прилегла и начались не большие схватки но очень частые, легкие, но интервал был короткий...я сразу начала дышать как учили на курсах, чтобы не отвлекаться на болевые ощущения и не зажиматься...работали мы в таком ритме каждые 5-7минут всю ночь........(мой муж во всем мне помогал)...честно говоря я думала, что рожу уже к обеду...но это оказалось не так...весь день я проходила в легких схватках...и только к вечеру они стали усиливаться, у меня уже не было сил дышать и я просто засыпала от усталости, но ощущения становились все сильнее и сильнее... Никон лежал рядом и продышивал каждую схватку со мной..., потому что я была уже в бесконтрольном состоянии...потом приехала О.В. мы набрали ванную, я там полежала, но мне было очень не комфортно, хотя физически я расслабилась...
и тут произошел очень интересный момент...вернулась моя мама (мы жили у нее в квартире и днем она уехала), которая приняла, то что я буду рожать естественно без медицинской помощи, как оказалась на словах...внутри она совершенно не настраивала себя на доверие к природе и т.д.(хотя вроде как и занимается духовными практиками, но видимо так занимается), она только зашла в квартиру....и у меня тут же ощущение, что я не могу продолжать рожать.............это было абсолютной моей уверенностью, потому что я сильно ощущала ее страх...( не подумайте, что я не люблю свою маму, просто я отношусь к ней как к человеку и вижу ее достоинства и недостатки)... я сразу сказала мужу, чтобы он попросил маму уехать, а то я не смогу родить....мама повиновалась.....))) .....вокруг стало легко и душевно (хотела бы особый момент уделить людям которые были рядом, мой муж совершенно доверился происходящему он был моими руками, все вокруг делал он, Ольга Владимировна была незримой поддержкой незримой, я имею ввиду, что я абсолютно не ощущала ее присутствия, она полностью растворилась в происходящем, полная любви и нежности (я немного переживала поэтому поводу, потому что сильно чувствую людей и их отношение ко мне и происходящему), в тот момент меня была полная уверенность,что процесс под контролем опытного человека, неравнодушного к тому что я чувствую...она постоянно о этом спрашивала и не давала мне уйти во все нарастающие ощущения, я трудилась она поддерживала, направляла мягко нежно...насколько это может быть...это по настоящему духовный тонко чувствующий человек, ее трудно назвать просто психологом, то что она делает гораздо больше и глубже... в какой то момент я почуствовала, что не смогу родить в ванной (в воде) и мы перешли в комнату(на сушу)...это был совершенный экспромт...мы к этому не готовились, я думала, что буду рожать в воду...............но все оказалось по-другому..... все было как я хотела...все шли за мной за моими ощущениями...поддерживали................на суше практически сразу начались потуги (это что-то невероятное...ощущения не сравнимые ни с чем...такая сила, такая стихия просто распирает,и идет идет и идет вперед ты нечего не можешь с этим сделать, это сильнее всего - это природа, естественный процесс рождения... как себя вести, что делать, чтобы не навредить, чтобы помочь родиться малышу и себе, остается только отдаться этому всему морально, а физически дышать...и быть самой самой естественной и дикой............это мои ощущения от происходящего со мной ) .................несколько потуг и появилась на свет доченька...красивая розовенькая(я очень удивилась когда ее увидела, я по-другому представляла новорожденного младенца- видела фото в женской консультации, как врач держит красного, опухшего малышика...этот образ остался в моей голове как норма...)...Амелия.................8.092010 в 1ночи.............................................................................я чувствовала себя героиней, которая пережив все трудности, во имя любви, обрела истинное счастье.................................это чувство полета не покидало меня в течении 10 дней после родов...гордость, что не смотря на тяжелый труд ( Роды это колоссальный физический, психологический и духовный труд) Рожая ребенка-мы рожаем себя, наша семья стала крепче появилось еще больше любви и доверия, мой муж очень счастлив и горд, что он родил свою дочь, что он присутствовал с нами в этот жизненно важный момент, он все видел и стал любить меня еще больше ( это его слова на утро).....моя мечта родить своего ребенка так как я хочу стала реальностью только благодаря тому, что есть такие люди чистые, искренние, любящие людей и свое дело, как Ольга Владимировна, дай Бог ей здоровья и долголетия. чтобы еще многие и многие мамочки, благодаря ее работе познали радость естественных родов!
.........я конечно осознаю, что каждые роды уникальны, как и уникален каждый из нас, но если относится к этому процессу, в первую очередь как возможности испытать себя, увидеть, узнать себя лучше, познать, прочуствовать это от начала до конца, так как оно есть в природе...можно сделать боль радостью или проверкой себя, как бы наблюдать со стороны, как я себя виду, как реагирует мое тело, а что говорит мне мозг и т.д.
Мой мотив был прост я не хотела, чтобы меня лечили, я здорова, я не хотела, чтобы мне говорили как нужно рожать, мое тело само знает оно делает это веками, и самое главное я хотела и хочу как и любая любящая мать, чтобы мой Ребенок был здоров, и ответственность за это впервую очередь на мне, потому что это моя плоть и кровь!!!
Валерия87
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 03:05

Re: Рассказывайте о своих родах

Сообщение SwetLanna » 27 июн 2019, 13:20

У меня вообще всё началось когда мы с друзьями отдыхали на сауне в Киеве ))
SwetLanna
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 13:16

Пред.След.

Вернуться в Рассказы о родах

cron
 
 

@ Психологический центр "Любимый ребёнок"
г. Краснодар, район к/т «Северный»
Тел. (861) 240 93 96, 253 87 66, 8 988 240 93 96, olga@lovedchild.ru
© phpBB Group